[CARDINAL DE ROHAN, Louis-Rene (1734- 1803)]

Lot 214
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
LAUNEY Bernard (1740-1789), gouverneur de la Bastille, massacré le 14 juillet 1789. Lettre manuscrite signée Launey, à la Bastille, le 29 septembre 1785, 1 page, in-folio. Avec au bas du document trois lignes autographes de sa main. On y joint une liste manuscrite des visiteurs autorisés à rendre visite au Cardinal de Rohan, établie selon les ordres du Baron de Breteuil. «Monseigneur, J'ai l'homme de vous envoyer les noms de visites reçues par M. le Cal. de Rohan hier et aujourd'hui. Je suis à vous, mon très profond respect, Monseigneur. Votre très humble et très obéissant serviteur. Launey. M. le Cardinal a eu un peu de fièvre cette nuit, il craint ce soir quelle lui reprenne». «Liste des visites que peut recevoir M. le Cardinal De Rohan d'après l'ordre de M. Le Baron De Breteuil, MM. Prince Ferdinand, Marechal de Soubise, Ctesse de Marsan, Pce De Monbaron, Pce Charles de Rohan, Duchesse de Monbaron, Duchesse de le Vauguyon, Mgr. Le Prince de Condé, Mgr. Le duc de Bourbon, Ctesse de Brionne, Ctesse Charlotte la Fitte, Le Cte de la Tour, son écuyer, De Carbonnieres, Du Boce, L'abbé Georgel, L'abbé Odoram, L'abbé de Villefond, Finateri. Son auditeur, Louvet et Cales: chargé des dépenses, Racle, p. les affaires de guiménée, L'abbé Bidot, Ravenot, Rotte, valet de chambre, Traverse, chirurgien»
Mes ordres d'achat