MORT DE MADAME ELISABETH. Important et très... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
MORT DE MADAME ELISABETH. Important et très intéressant dossier comprenant quinze documents sur la fin tragique de la soeur du roi Louis XVI: copie manuscrite de la main de Beauchesne de l'acte de mise aux arrêts d'Elisabeth Capet, soeur de Louis Capet, le 10 mars 1793; dessin fait par le Vicomte Alcide de Beauchesne de l'emplacement de la fosse commune où se trouvent les restes de la dépouille de Madame Royale; Copie de l'acte signé par Monet, daté du 20 floréal de l'an II, stipulant qu'Elisabeth Marie Capet est accusée d'avoir conspiré contre la liberté et la sureté du peuple français; la copie manuscrite en fac-similé de l'acte d'exécution de Marie Elizabeth Capet le 10 mars 1793; la copie manuscrite de la séance du 10 mars 1793, rendant le verdict contre Madame Elisabeth; «Dénomination des victimes dont les restes reposent dans la fosse commune, où a été précipité le corps de l'infortunée princesse royale, madame Elisabeth de France, le 10 mai 1794»; «Documents relatifs à un monument à ériger à la mémoire de Madame Elisabeth soeur de Leurs Majestés Louis XVI et Louis XVIII»: document imprimé de 15 pages, signé Mauroy et publié par C. Ballard à Paris; un exemplaire du journal The Spectator, du 29 janvier 1870, contenant un article intitulé «Madame Elisabeth» écrit par le Vicomte Alcide de Beauchesne, etc... format in-folio
Mes ordres d'achat