MAISON DE MONTREUIL, propriété de Madame... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
MAISON DE MONTREUIL, propriété de Madame Elisabeth, (1764-1794). Ensemble de huit documents concernant la résidence appartenant à la soeur du roi Louis XVI, située à Versailles, comprenant: une gravure représentant le plan de la propriété de la princesse à Montreuil-Versailles en 1787, dessinée par Emile Richard; la copie manuscrite de la main du Vicomte de Beauchesne de la commission du 21 pluviôse de l'An II, concernant les biens de la princesse, signée par Carou; la copie manuscrite de l'extrait du registre des délibérations du comité de Versailles sur la mort du jardinier de la princesse; la copie manuscrite de l'acte de vente du domaine de Madame Elisabeth par les domaines nationaux, les 5 et 6 mai 1802; la copie manuscrite datée du 27 août 1800, donnant la disposition du domaine de la princesse à la régie du domaine nationale, signée par Régnier; la copie manuscrite du rapport fait sur l'état du jardin de la propriété d'Elisabeth Capet, en date du 4 mars 1794; le rapport du commissaire sur la mise à disposition des plantes du jardin d'Elisabeth Capet à Montreuil; etc..., in-folio
Mes ordres d'achat