BACHER Citoyen

Lot 195
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
BACHER Citoyen
Premier secrétaire et interprète de l'ambassade de la République française en Suisse. Pièce autographe signée Bacher, Bale, le 3 nivôse de l'An IV, 1 page, in-folio, avec cachet en cire rouge au bas du document félicitant le citoyen Jean-Baptiste Gomin de l'effort fait durant sa mission d'échange entre les citoyens français et la fille du dernier roi des Français. Pliures, légères traces d'humidité. «La fille du dernier Roi des français ayant été remise à Basle, en ma présence, au Prince de Garre commissaire Autrichien, nommé à cet effet, la commission dont le citoyen Gomin l'un des commissaires préposés à la garde du temple était chargé par le Ministre de l'intérieur s'est trouvée remplie. Je me fais un plaisir d'attester qu'il s'en est acquitté avec tout le zèle et l'exactitude possible et qu'il n'a rien laissé à désirer dans les égards compatibles avec la surveillance qui était prescrite par le citoyen Méchain. Le 1er secrétaire interprète de la République en Suisse. Bacher». Historique: Bacher fut chargé par le gouvernement de la République Française de négocier l'échange des militaires français faits prisonniers par les troupes autrichiennes contre la fille du roi Louis XVI, la princesse Marie- Thérèse de France, à Bâle, le 26 décembre 1795. Provenance: collection de Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat