AMBASSADE DE FRANCE EN SUISSE. Pièce manuscrite... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
AMBASSADE DE FRANCE EN SUISSE. Pièce manuscrite signée Bacheur, datée du 6 nivôse de l'An 4, Bâle, sur papier à en-tête orné d'une représentation de Marianne tenant sur une pique un bonnet phrygien, entouré des mots Liberté-Egalité, avec cachet à l'encre de la République française au bas du document, 1 page, in-folio. Pliures, taches, mais bon état général. Laissez-passer officiel contresigné par Gomin, lui permettant d'accompagner Madame Royale de Paris à Bâle. «Laissez passer le citoyen Gomin préposé du gouvernement de la République française pour l'échange de la fille du dernier roi des français allant à Huningue. Accompagné d'un courrier du gouvernement revenant en suite à Bâle». Provenance: collection Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat