BENEZECH Pierre (1749-1802)

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
BENEZECH Pierre (1749-1802)
Lettre signée Benezech, datée du 27 Primaire de l'An IV (18 décembre 1795), adressée au Ministre de l'Intérieur, texte manuscrit sur papier à en-tête orné d'une représentation de Marianne, entouré des mots Liberté Egalité, avec cachet à l'encre du Ministère de l'intérieur, 1 page, in-folio. Pliures, mais bon état général. «Le ministre de l'intérieur nommes le citoyen Gomin l'un des commissaires à la garde du temple à l'effet d'accompagner jusqu'à Bâle, Marie-Thérèse-Charlotte aujourd'hui détenue au temple. Il se confortera en tout aux instructions qui lui seront données par le citoyen Mechin chargé de la conduite de Marie-Thérèse- Charlotte et de son échange». Historique: c'est par cette lettre officielle que Jean-Baptiste Gomin gardien des enfants de France durant leur captivité à la prison de Temple, fut désigné pour accompagner Madame Royal dans le Canton de Bâle à Huningue afin d'être échangée contre des prisonniers français. Provenance: collection Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873). Presentation: lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989
Mes ordres d'achat