FONTGERVILLE G. de, general de la 9eme Legion

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre autographe signée G de Fontgerville, sans date, adressée à la princesse Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême, 3 pages, in-8°. Pliures et petits manques en bas de page. «Madame, Encouragé par les glorieux témoignages de bienveillance que j'ai eu l'honneur de recevoir de votre Altesse royale dans des lieux où le ciel voulut mettre à l'épreuve la constance de vos vertus. Protégé par le nom de Fontgerville que votre bonté daigna substituer au mien dans des intentions bienveillantes; fier et heureux possesseur enfin d'un petit journal de voyage écrit de votre auguste main et sur lequel je fais mon bonheur de lire chaque jour les honorables sentiments que votre généreuse sensibilité daigna y déposer pour moi. [...] Je veux dire le bonheur d'obtenir de votre Altesse la grâce de déposer à ses pieds des sentiments d'attendrissement, de joie et de respect dont nul autre ne peut être plus profondément pénétré. [...] Daigner, Madame, excuser un zèle que le respect ne peut comprimer ni contenir plus longtemps; daigner couronner votre indulgente bonté en ne vous offensant point de l'indiscrète prière d'un sujet qui aurait mille fois sacrifié sa vie pour vous prouver son inébranlable fidélité, qui n'a cherché que la retraite et l'obscurité pendant la longue durée du deuil que votre absence a répandu sur la France, et qui ne s'est empressé de se mêler aux phalanges nationale que pour participer à la pompe de votre heureux retour [...]»
Mes ordres d'achat