MORT DE LOUIS XVII. Note manuscrite écrite... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
MORT DE LOUIS XVII. Note manuscrite écrite par Jean-Baptiste Gomin (1757- 1841), gardien des enfants de France à la prison du Temple, sur les évènements concernant la mort du jeune prince, 1 page, in-folio. Portant au bas du document une note manuscrite signée Alcide de Beauchesne: «De la main de Gomin, l'un des gardiens du temple au moment de la mort de Louis XVII» «Louis-Charles duc de Normandie né le 27 mars 1785. La catastrophe du 9 thermidor (27 juillet 1794) la nuit du 27 au 28 juillet installation de... 8 novembre 1794 Gomin adjoint à Laurent. Dans le courant de février 17 visite des membres du Comité de Sureté Générale à Matthieu,... et Germain [...] Mort du Prince le 8 juin à deux heures après-midi. L'autopsie faite le 9 juin lendemain de la mort. Procès-verbal de l'ouverture du corps par Messieurs Peltant et Dumangin [...]». Provenance: collection Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat