MORT DE LOUIS XVII. Note manuscrite écrite... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
MORT DE LOUIS XVII. Note manuscrite écrite par Jean-Baptiste Gomin (1757- 1841), gardien des enfants de France à la prison du Temple, sur les évènements concernant la mort du jeune prince, 2 pages, in-4°, collée sur une page A4. «Juin 1796 à 2 heures après-midi il mourra; on ordonna de suite la nouvelle à la soeur du défunt. [...] Il est fâcheux de ne pouvoir se procurer le journal-registre où tout est constaté jusqu'au plus petit détail. [...] L'apothicaire qui a fourni les médicaments se nomme Bacof, et demeurait rue du temple, à côté de Ste Elisabeth. Mr. Dessault nous a dit que la maladie de l'enfant était la même dont était mort son frère ainé». Provenance: collection Jean-Baptiste Gomin (1750-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat