LOUIS XVII A LA PRISON DU TEMPLE. Pièce manuscrite... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
300 - 500 EUR
LOUIS XVII A LA PRISON DU TEMPLE. Pièce manuscrite signée Coru (économe du Temple, durant la captivité du prince), 1 page, in-folio, collée sur carton, intitulée «Note des dépenses faites au Temple et relatant des articles pour le Dauphin» «Payé au citoyen Mathey pour 2000 de pains à acheter...5 livres 10 sols; [...] pour de la graine d'Avignon en alun pour des couleurs... 2 livres 15 sols; payé une paire de souliers pour Charles Capet... 12 livres; [...] pour trois paires de bas pour Charles Capet... 12 livres; [...] pour les tailleurs du petit Capet pour une redingote, pantalon, gilet en façon, le tout... 116 livres 10 sols. Total 190 livres 6 sols. Certifié véritable par moi économe du Temple. Coru»
Mes ordres d'achat