LOUIS XVI ET SA FAMILLE. Ensemble de quatorze... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
LOUIS XVI ET SA FAMILLE. Ensemble de quatorze fac-similés de lettres et de documents historiques utilisés pour l'ouvrage du Vicomte Alcide de Beauchesne, Louis XVII, sa vie, son agonie et sa mort; captivité de la famille royale au Temple, publié chez Plon, en 1853. Composé d'une lettre de la reine Marie-Antoinette avec annotations du roi Louis XVI, une pièce signée par Louis Charles Capet, une lettre de Madame Elisabeth datée du 25 juin 1787, le testament de Louis XVI, une pièce portant des signatures dont celle d'Elisabeth Capet et de Louis Charles Capet, un brouillon écrit au Temple par Madame Royale dans l'hiver de 1794, après une visite nocturne faite par les commissaires de la commune, un devoir d'écriture du Dauphin, élève de l'abbé Davaux, Ordre du roi au Général de Bouillé, Témoignage de Lasne, dernier gardien de Louis XVII au Temple adressé à Beauchesne du 21 octobre 1837, un devoir du dauphin fait au Temple et corrigé de la main de Louis XVI, etc
Mes ordres d'achat