PETION DE VILLENEUVE Jerome (1756-1794)

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pièce autographe signée Pétion adressée à Mrs. Les Commissaires de la Municipalité provisoire de service au Temple, fait à Paris, le 26 août 1792 (l'An 4 de la liberté). Ce document est le sauf-conduit autorisant la présence de M. Jean-Baptiste Cléry (1759-1809), valet de chambre du roi Louis XVI durant sa captivité à la prison du Temple, puis valet du jeune Louis XVII. «Je vous prie, messieurs, de laisser entrer dans la Tour, M. Cléry, ce citoyen est attaché au prince royale depuis sa naissance, en qualité de valet de chambre. Il demande à continuer son service auprès de lui, et je ne vois aucun inconvénient à accorder ce qu'il désire. Le Maire de Paris» Historique: Pétion qui ramena le roi Louis XVI de Varenne à Paris, devint maire de Paris de 1791 à 1792. Il fut proscrit par les Girondins en 1793 et mourut le 18 juin 1794. Provenance: ancienne collection Renouart puis A. Laverdet, libraire à Paris. Comme le précise la L.A.S. datée du 17 juillet 1855 adressée au Vicomte de Beauchesne, qui accompagne le document: «Je suis arrivée de la campagne peu de temps après votre départ de la maison, et je m'empresse de porter chez vous les deux lettres de Pétion de la vente Renouard...», puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873). Presentation: lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989
Mes ordres d'achat