GOMIN Jean-Baptiste (1757-1841) et la prison du Temple

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Copie manuscrite d'époque signée, le 18 brumaire de l'An III, sur papier à entête du Bureau central du Canton de Paris, 1 page, in-folio, avec cachet à l'encre du bureau central de Paris. Pliures et traces d'humidité. Intéressant document attestant officiellement que le citoyen Gomin a été choisi pour être à la garde du temple. Provenance: collection Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat