[GARDIENS DE LA PRISON DU TEMPLE]. LASNE... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[GARDIENS DE LA PRISON DU TEMPLE]. LASNE Etienne (1756-1841). Ensemble de cinq documents et correspondances relatives à Lasne. Comprenant: une L.A.S. Lasne, le 20 août 1830, adressée au Vicomte de Beauchesne; deux notes biographiques sur Lasne, datant du 2 juillet 1841 sur papier à en-tête au monogramme du Vicomte; une copie manuscrite de l'époque destinée à Lasne signée par Pasté sur papier à en-tête de la Commission de police administrative de Paris; et la dernière ordonnance datée du 15 avril 1841 adressée à Lasne. Historique: durant la captivité de la famille royale, Etienne Lasne était commissaire préposé à la garde de la Tour du Temple en mars 1795. Et selon les notes de Beauchesne: «Il a vu, malgré ses soins, s'achever dans ses bras la lente agonie de Louis XVII, le 8 juin1795»
Mes ordres d'achat