[GARDIENS DE LA PRISON DU TEMPLE]. Pièce... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
[GARDIENS DE LA PRISON DU TEMPLE]. Pièce manuscrite signée Coulombeau (Claude, secrétaire greffier de la commune de Paris (1751- ?)), intitulée: «Etat nominatif des citoyens employés pour le service du Temple et réformé le 19 octobre 1793, pour les mois d'août, septembre et octobre», 2 pages, in-folio. Bon état. Très intéressant document, portant la liste avec les signatures autographes de douze des gardiens de la prison du Temple ainsi que la somme de leur gage. «Les citoyens soussignés: Pelade qualité scieur de bois; Rougeoles qualité porteclé de la tour; Martin qualité pâtissier; Monteuvis qualité argentier; Peneau qualité garçon de cuisine, Noël qualité aide, Fontaine qualité garçon rôtisseur, Chrétien qualité garçon servant; Marchand, qualité garçon servant; Turgie qualité garçon servant; Masson qualité chef de l'office; Mahélin qualité aide de l'office. Traitement annuel total de tous: 18500 livres; traitement total de tous depuis le 1er aoust jusqu'au 15 octobre 1793: 4854 livres 19 sols 2 deniers». «Le conseil général après avoir entendu le rapport de la commission relative aux indemnités dues aux employés du temple... en arrêté le montant à la somme de quatre mille huit cent cinquante-quatre livres dix-neuf sols et deux derniers Aubin vice-président par intérim Dorat-Cubières... Pour copie conforme à... Coulombeau»
Mes ordres d'achat