[FUITE A VARENNE]. DROUET Jean-Baptiste (1763-1824)

Lot 153
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Membre de la Convention et du Conseil des Cinq-Cents. Lettre autographe signée Drouet, adressée à Pierre-François Palloy (1755-1835), Paris, le 28 nivôse de l'An IV, 1 page, in-folio. Lettre portée avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document et cachet de cire rouge. On y joint une note biographique rédigée par le Vicomte Alcide de Beauchesne. «Illustre patriote et ancien ami, je viens de recevoir les deux médailles que tu m'a envoyé dernièrement et qui doivent perpétuer à jamais chez mes descendants l'amour des vertus républicaines et la haine de... qui a toujours caractérisé les vrais patriotes de 89. [...] Elles vont être placées avec soin auprès de celles que tu me donnas en 1793, ce qui doit servir de monument à la gloire dont se sont couverts les vainqueurs de la Bastille, ces intrépides héros qui firent jaillir les premières étincelles de la liberté du rocher même de la tyrannie, de cette horrible prison, où le despotisme effrayé entassait les victimes qu'il était forcé d'immoler à sa sûreté». Historique: Drouet fut en charge d'arrêter le roi Louis XVI lors de sa fuite à Varennes. Cette lettre fut rédigée trois mois avant la découverte de la conspiration de Babeuf, dans laquelle Drouet fut impliqué
Mes ordres d'achat