[MARIE-ANTOINETTE, reine de France.]

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 180EUR
Copie manuscrite de la main du Vicomte Alcide de Beauchesne, d'une lettre adressée par la reine à la princesse Marie-Thérèse de Lamballe, et signée par Louis XVII, dauphin de France, 1 page ½, in-4°. «Je ne peux sortir, ma chère Lamballe sans vous avoir écrite, votre lettre m'a fait trop de plaisir, j'y vois trop votre amitié. Je suis bien triste et affligée, le désordre ne cesse point, je vois l'audace s'augmenter chez nos ennemis et le courage diminué chez les honnêtes gens, on ne peut penser qu'au jour le jour avec la crainte des lendemains. [...] Ma fille se porte bien, vous savez combien cette pauvre petite vous aime ainsi que le chou d'amour, il est sur mes jenoux en ce moment et il veu vous écrire LOUIS. Adieu mon cher coeur votre amitié fait ma consolation et mon seul bonheur. Ce 4»
Mes ordres d'achat