MARIE-THERESE, princesse de Lamballe, née princesse de Savoie (1749-1792)

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Lettre autographe signée M L P de Savoie, ce 5 (sans date), 1 page, in-8°. On y joint la copie manuscrite de cette lettre de la main du Vicomte de Beauchesne. Traces d'humidité. «D'après les ordres que vous me faites parvenir de la part de Sa Majesté, je vous envoie mon blanc-signé pour écrire au ministre de la maison, pour faire effacer sur les Etats de la maison de la Reine les dames Rochemenil et sa soeur et demander la retraite que sa majesté voudrait bien leur... (faire ?). Je vous envoie mon second blanc-signé pour écrire au ministre pour les personnes que la Reine nommera pour remplacer les dames Rochemenil et sa soeur. M. L P de Savoie. Tachez d'arranger à convenance votre lettre, qu'il n'y ait pas une trop grande distance entre leurs signature et la fin de la lettre». Presentation: lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989
Mes ordres d'achat