Torquato Tasso

Lot 132
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Torquato Tasso
La Gerusalemme Liberata, publié à Paris, chez Marcello Prault, 1768, 2 volumes, texte en italien, 326 et 333 pages, dorées sur tranches, in-12, reliure d'époque en maroquin rouge, ornés au centre de chaque plat des armes d'Alliance de la Princesse Marie-Thérèse de Lamballe: Bourbon-Penthièvre et Savoie-Carignan, encadrées d'un triple filet doré, dos lisse orné de fleurs, avec pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Portent en dernière page une étiquette ornée d'une abeille sous couronne impériale (ancienne collection de la Princesse Mathilde (1820-1904)). Petites usures, mais bon état général(*)
Mes ordres d'achat