FAMILLE ROYALE DE FRANCE. Ensemble de cinq... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
FAMILLE ROYALE DE FRANCE. Ensemble de cinq copies de correspondances rédigées par le Vicomte Alcide de Beauchesne dont: «La lettre donnée à Versailles, le 19 juin 1787, signée par le roi Louis XVI et contresignée par le Baron de Breteuil, annonçant la mort de la princesse Sophie»; «La lettre envoyée d'Oberkirche, le 8 février 1792, signée par le prince Louis-Joseph de Bourbon, adressée à la Marquise des Montiers», «La lettre envoyée de Vérone, le 30 mai 1794, signée par le prince Louis-Stanislas-Xavier de Bourbon (futur Louis XVIII), adressée au Comte de St des Montiers», «La lettre du sieur Callet directeur de l'école des Elevés de la marine à Vannes, le 15 juillet 1791 concernant l'ouvrage d'une table logarithmique faite par madame Elisabeth», 7 pages manuscrites, in-folio
Mes ordres d'achat