LOUIS XIV, roi de France (1649-1686)

Lot 108
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Lettre de service signée Louis, le 8 novembre 1701 et contresignée par Mr. Chamillan adressée au Marquis Jacques de Chastenet de Puységur (1656-1743), 1 page, in-folio. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document: «Mons. de Puységur, brigadier de mon infanterie». Taches, pliures, mais bon état général. «Mons. de Puységur ayant résolu de me servir... pendant l'hyver prochain à vostre charge de brigadier à mon infanterie près de mes troupes qui resteront dans les... sous le commandement de Mon Cousin le duc de Boufflers maréchal de France. Je vous escris cette lettre pour vous dire que vous ayez a vous employez dans les fonctions de vostre charge de Brigadier ainsy qu'il vous sera ordonné par mon Cousin ou par mes lieutenants généraux pour luy près mes dites troupes. Vous assurant que les services que vous m'y rendrez me seront bien agréables, et la présente n'estant pour autre fin. Je prie Dieu qu'il vous aye Mons. de Puységur en Sa Ste garde. Escrit à Fontainebleau le 8 novembre 1701. LOUIS»(*)
Mes ordres d'achat