REGISTRE DE LA CHAMBRE DU ROI DE 1669 A 1770.... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
REGISTRE DE LA CHAMBRE DU ROI DE 1669 A 1770. Dossier comprenant 679 pages manuscrites, rédigées par le sieur Maquant Lanier conservées dans un portefeuille cartonné, dos lisse, pièce de titre en maroquin brun, titre en lettres d'or, provenant de la bibliothèque du Vicomte de Beauchesne. Accident à la reliure. Voir illustration page 37. Passionnant document indiquant les principaux évènements de la famille royale et l'ordre protocolaire qui s'y rattache, notamment lors des décès et cérémonies religieuses des membres de la famille royale: Etat du deuil ordonné en l'extraordinaire de l'argenterie du roi à cause de la mort de la reine mère d'Angleterre, le cérémonial à l'occasion de la mort de Madame la Dauphine (1669), les pompe funèbre de Monseigneur le Dauphin et Madame la Dauphine (12 février 1712), cérémonial pour la mort de Monseigneur le Dauphin, cérémonie du transport des deux coeurs au Val de Grâce, ordre du service donné à Saint Denis, pompe funèbre de Louis XIV, mort à Versailles le 1er septembre 1715, eau bénite à M. le prince de Conty, mort du roi de Sardaigne (1733), service du feu roi à Saint Denis, le 1er septembre 1735, anecdotes sur les révérences en manteau, service à Notre-¨Dame à Paris, le 15 octobre 1746, pour Philippe V, roi d'Espagne, mort de madame la duchesse d'Orléans le 1er février 1749, mort du duc d'Orléans, le 4 février 1752, mort de Madame la Duchesse de Parme, catafalque de Madame l'infante duchesse de Parme, exécuté à Notre-dame le 13 février 1760, marche et ordre des carrosses du prince, cérémonie de l'eau bénite jetée à Monseigneur le duc de Bourgogne au château des Tuileries (1761), maladie et mort de Monseigneur le Dauphin le 20 décembre 1765, arrivée du convoi à Sens, etc
Mes ordres d'achat