[CHARLES IX, roi de France (1550-1574)]

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre manuscrite signée De Viene, adressée au roi, Vienne, le 15 décembre 1567, 1 page, in-folio. Bon état. Intéressante lettre concernant la situation dans la ville de Verdun.: «Sire. Trouvant ce porteur, je nay voulu faillir faire entendre à Votre Majesté comme toutes choses se passent en ce Gouvernement, qui sont la grâce à Dieu jusques icy paisibles, et n'avons faultes si ce n'est d'argent; à quoy je supplie très humblement Vostre majesté de y voulloir pourvoir, car les soldats meurent de fain, et je n'y saurois plus faire satisfaire aux gens d'Eglise ny bourgeois, et si, ne trouve personne qui me veuille plus prester uny denier; Nous sommes icy en grande alarme des Meistres, lesquels, comme je pense, sont encor bien loing; mais ainsi comme l'on m'a fait entendre, le Camp de Monseigneur le Prince de Condé nous vient venir; s'il y vient, J'espere qu'avec l'aide de Dieu, ils seront bien battus, et nous les renvoyerons au... Pour le moins, nous n'avons point faulte de bon coeur et voulonté de satisfaire au Voulloir et Commandements de Vostre Majesté; en attendant... Vostre Voulloir et Commandement,Sire, Je supplieray le Créateur donner à Nostre Majesté, en santé, très heureuse et longue Vie. De Verdun ce 4 Décembre 1569. Vostre très humble et très obéissant. Subject et Serviteur. De Viene Au Roy»
Mes ordres d'achat