RECAMIER Juliette (1777-1849)

Lot 97
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
RECAMIER Juliette (1777-1849)
Dossier contenant deux lettres autographes, dont l'une est adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785- 1864), le lundi 19 (sans date), 3 pages, in-8°. Lettre portée portant le nom manuscrit du destinataire au dos document, avec cachet en cire noire. Déchirures, mais bon état général. La seconde est datée du jeudi au soir, 1 page in-12. On y joint une lithographie signée Champin, représentant une vue extérieure de l'abbaye aux bois, lieu où vécut Madame de Récamier de 1819 à 1849. «Vous êtes bien aimable de me promettre une visite cette semaine et je l'attends avec impatience. Mr Le Normand vous a parlé de la... vicaire de Sceau qui est l'aumônier de votre chapelle [...] s'il vous était possible d'écrire un mot à l'archevêque de Paris [...] L'archevêque vient à Sceau demain, s'il était prévenu par un mot de vous [...]» «Mardi au soir [...] il y'a bien des jours que je ne vous ai vu, vous en êtes-vous aperçu ? [...]»
Mes ordres d'achat