GONTAUT-BIRON Josephine duchesse de (1773-1862)

Lot 93
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Gouvernante des enfants de France Lettre autographe signée la ctesse de Gontaut, ce lundi (sans date), 2 pages, in-folio. Bon état. «Vous avez eu l'extrême bonté Monsieur de me dire que vous... pour faire donner l'ordre qu'une prime pour le service de Mademoiselle peut-être envoyé ici. Je... cette obligeance en vous priant de demander que la prime soit à 6... J'en tiens nullement à la beauté de cet instrument qui servira... à l'institutrice et maîtresse de Mademoiselle mais sera cependant dans l'appartement de S.A.R. Une de mes amies, la Marquise de Bath,... Monsieur de vous demander... de lui accorder une loge,... moitié ou quart de loge, aux... cet hiver. [...] la ctesse de Gontaut»
Mes ordres d'achat