SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869)

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lettre autographe signée Ste Beuve, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 19 août 1868, 1 page, in-12°, conservée avec son enveloppe. On y joint une carte de visite de Sainte Beuve, alors sénateur de l'Académie Française conservée avec son enveloppe. «Monsieur, Je suis très touché de la réponse bienveillante de l'illustre maître. Veuillez l'en remercier & soyez assez bon vous-même pour rappeler à l'occasion la demande de cette jeune personne qui me paraît vouloir très sérieusement étudier. Je vous en serai personnellement très obligé. Agréer, monsieur, je vous prie, l'assurance de mes sentiments les plus distingués. St Beuve»
Mes ordres d'achat