SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869)

Lot 70
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Lettre autographe signée Ste Beuve, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 4 juin 1830, 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de poste et trace d'un cachet en cire. Petite déchirures, mais bon état général. «Monsieur, Absent de Paris depuis près d'un mois, j'avais appris en Normandie que votre volume [...] voilà ce qui m'a charmé dans Ma soeur, Le bal, L'enfant, Les caprices [...] vous vous élevez à la hauteur de... et vous faites preuve d'énergie brillante en un mot, Monsieur [...]»
Mes ordres d'achat