MUSSET Alfred de (1810-1857)

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
MUSSET Alfred de (1810-1857)
Lettre autographe signée Alfd de Musset, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 23 septembre 1854, 1 page ½, in-8°. Bon état. «Mon cher monsieur, on me dit que vous n'êtes pas encore instruit de la manière dont les choses se sont passées à la dernière séance de l'académie. Je m'empresse donc de vous en informer. Le premier prix a été partagé entre Mr J.... et Mr l'abbé Gratry. Ensuite venaient ex aequo les six autres ouvrages, dont le vôtre faisait partie, ayant chacun un prix de 1500 frs. Mais sur la proposition de Mr Cousin, votre excellent livre a été distingué, et, à l'unanimité moins une ou deux voix, un prix de 2000 frs a été voté pour l'Histoire de Louis XVII. Mr Cousin a parlé de votre ouvrage dans les termes les plus flatteurs, et par conséquent les plus justes. L'académie s'est montrée très bien disposée pour ce que j'ai pu voir parmi même, Mr de..., Mr de Vigny, Mr..., étaient prêts à plaider votre cause. Mr de..., membre de la commission, qui avait voté l'ex-aequo, s'est rendu aux raisons de Mr Cousin. Voilà, monsieur, le résultat de la séance, non pas tel tout à fait que je l'aurais souhaité, très honorable toutefois. Je n'ai pas besoin d'ajouter que ces petits détails que je vous envoie avec grand plaisir (je connais cette curiosité là) sont une sorte de confidence, chacun ayant le droit de dire son opinion, mais non pas celle du voisin. Veuillez agréer l'assurance de ma considération distinguée»
Mes ordres d'achat