LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Lettre autographe signée Lamartine, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 18 août 1834, 3 page, in-folio. Bon état. «Si... bien loin de vous avoir oublié monsieur ni vous ni vos beaux vers. Je ne sais où ni comment j'ai pu vous rencontrer sans vous reconnaitre accusez en mes yeux et mon bon souvenir. Je viens de recevoir et de lire une partie du volume que vous avez bien voulu m'écrire c'est une consolation bien vive pour moi d'entendre de pareils accents. ils sont plein d'un retentissement d'honneur de fidélité généreuse que l'âme des poètes doit conserver. le passé n'est pas mort pour vous, vous voudriez le ressusciter ou du moins vous rendez à sa mémoire l'hommage qui vous appartient. J'ai comme poète les mêmes sentiments a peu près que vous. Comme homme du jour et de l'avenir politique j'en ai peut être quelques autres. Je crois à la providence humaine et divine sous toutes les formes et sous tous les drapeaux, je crois qu'il y a un temps pour donner des larmes aux hommes tombés qu'on a aimés, et un temps pour monter avec une nation à la conquête des principes plus larges et de destinés nouvelles. Je crois que l'avenir bien compris peut seul nous rendre le Passé. mais tout cela est de la politique et l'on ne pense avec vous qu'à de la Poésie. Vous devez être heureux du sacre universel que vous obtenez. les Journaux n'avaient tous [...] vos beaux vers. Je ne vous réponds pas dans cette langue [...] parce que je ne l'ai pas parlée depuis deux douloureuses années retiré maintenant dans la solitude de [...] y trouver quelques consolations dans un tems d'émotion d'esprit [...] Je n'irai à Paris que le plus tard [...] Pour vous y retrouver ? Si nous ne [...] pas par la à nous voir nous allons au même but, et à supposer que nous ne nous entendions pas en Politique du moment nous nous en tournant Poème et en sentiments Purs et généreux. Ecrivez encore beaucoup. Voyagez surtout, lisez les forts poëtes des autres Pays, vous reviendrez plus nerveux encor
Mes ordres d'achat