LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 64
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Copie manuscrite de la demande officielle faite par Alphonse de Lamartine adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), aide de camp du roi Charles X, en vue d'obtenir la Légion d'honneur. Lettre adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld, sans date, 1 page ½, in-folio. Porte en lettres rouges d'une autre main la date à laquelle cette demande fut faite au roi: le 19 avril 1829 et l'inscription: «Mr Alphonse de Lamartine, demande de la décoration de la Légion d'honneur». On y joint une gravure signée Rosotte le représentant portant le drapeau français. «A Monsieur le Vicomte de la Rochefoucauld aide de camp du Roi, Mr Alp. De Lamartine demande la Décoration de la Légion d'Honneur», «Monsieur le Vicomte, Mr Alphonse de Lamartine désirant obtenir de Sa Majesté une marque de Sa haute protection, a l'honneur de s'adresser à Vous pour solliciter la Décoration de la Légion d'Honneur à l'époque du Sacre. Ses titres sont des ouvrages littéraires qui n'ont jamais respiré que l'amour de la Religion et de la Monarchie. Si Sa Majesté le jugeait digne de cette faveur, l'avoir obtenu par Vous en ajouterait à ses yeux un nouveau prix. Il a l'honneur d'être avec le plus profond respect, Monsieur le Vicomte, Votre très humble et très obéissant Serviteur. Au château de St Point par Mâcon, Saône et Loire»
Mes ordres d'achat