HUGO Victor (1802-1885)

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 250EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée Votre V. Hugo, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 18 mai 1830, 2 pages, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de poste. Petite déchirures, mais bon état général. «Je vais faire un acte presque coupable Monsieur, en vous faisant une demande qui n'est point autorisée par mons. mon mari, c'est sans doute dans la noble crainte de commettre une indiscrétion que Victor m'a pas voulu vous demander une loge pour Manon Lescaut (...) j'ai eu la pensée de m'adresser moi-même à votre bonne grâce. Il est tout entendu Monsieur, que je ne voudrais en rien vous gêner et que ce que... qu'autant que vous pourriez disposer d'une loge sans aucun ennui qu'il me serait agréable que vous satisfassiez mon désir. Si alors il vous était possible de me procurer ce plaisir pour vendredi prochain j'en serais d'autant plus contente. Je vais encore vous ennuyer en vous priant dans ce cas où vous ne pourriez pas m'envoyer cette loge vendredi de vouloir bien me l'écrire. Victor s'occupe en ce moment de vous, monsieur et compte vous écrire en journée tout le plaisir que votre volume lui causa, nous autres femmes nous avons peu voix au chapitre, cependant je ne veux pas vous priver, du plaisir ne vous opprimant pas le charme avec lequel j'ai lu vos charmantes poésies»
Mes ordres d'achat