HUGO Victor (1802-1885)

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), datée de ce jeudi matin (sans date), 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos, cachet de poste et cachet de cire noir orné du blason de l'auteur. On y joint la transcription manuscrite de cette lettre, rédigée par le Vicomte de Beauchesne. Déchirures, mais bon état dans l'ensemble. «Nous ne vous voyons plus, cher ami, mais je sais ce qui vous occupe et cela me console. En attendant que vous veniez nous consoler vous-même, envoyez-moi La Loge de l'Odéon un jour de l'Homme du Mach. Vous seriez bien aimable, cela va sans dire, comme il va sans dire que je vous aime mon cher ami»
Mes ordres d'achat