HUGO Victor (1802-1885)

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le jeudi 8 mars (1827), 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de poste et cachet de cire. On y joint la transcription manuscrite de cette lettre, rédigée par le Vicomte de Beauchesne. Déchirures, mais bon état dans l'ensemble. «Nous ne vous voyons plus, cher ami. Nous espérons pourtant que vous n'êtes pas mort. Si vous ne l'êtes pas et si vous n'avez pas peur de mourir d'ennui, venez lundi soir, chez mon beau père, à huit heures très précises. Vous entendrez quelque chose de mon Cromwell qui ne vaut pas votre fille des Pyrénées. Sans adieu, n'est-ce pas ?
Mes ordres d'achat