HUGO Victor (1802-1885)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 18 septembre 1825, 1 page, in-folio, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de la poste et trace d'un cachet en cire rouge. Petites déchirures, mais bon état général. «La santé de ma petite fille m'a empêché, mon ami, de vous voir hier soir chez M. (Jomber). Je voulais vous prier de venir dîner lundi (demain) avec nous. Nous aurons Ch. Rodier, Taylor, Qer, répondez moi vite que je puisse compter aussi sur vous à l'heure. Rappelez-moi donc au souvenir de M. de la Rochefoucauld. Je suis allé ce matin au ministère. Je n'ai trouvé ni lui ni vous»
Mes ordres d'achat