HUGO Victor (1802-1885)

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée V Hugo, adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), aide camp du roi Charles X, le 27 juin 1825, 1 page, in-folio, lettre pliée avec adresse du destinataire au dos et cachet de la poste, trace de cachet de cire rouge (manquant). Très intéressante lettre de remerciement, suite à l'obtention du titre de chevalier de la Légion d'honneur, obtenue par l'entremise du Vicomte. «Je m'empresse de vous exprimer à quel point je suis touché de la... et nouvelle faveur royale que votre bienveillance a apposée sur moi. Veuillez porter encore une fois aux pieds du roi l'hommage de ma gratitude et de mon respect. Vous savez, Monsieur le Vicomte, avec quelle reconnaissance profonde et quel... attachement j'ai l'honneur d'être, votre très humble et bien obéissant serviteur»
Mes ordres d'achat