HUGO Victor (1802-1885)

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Copie manuscrite de la demande officielle faite par Victor Hugo au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785- 1864), aide camp du roi Charles X, en vue d'obtenir la Légion d'honneur: «Lettre autographe signée, adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld, Paris, le 10 avril 1825, 1 page ½, in-folio». Porte en lettres rouges d'une autre main la date à laquelle cette demande fut faite au roi: le 19 avril 1829, avec le n°2487 et l'inscription: «Victor Hugo demande de décoration.» «Monsieur le Vicomte, Appelé par la nature de vos fonction à vous montrer dignement le mécène des gens de lettre, permettez que je signale aussi l'intérêt que vous leur portez [...] la munificence royale a déjà su récompenser un si noble dévouement, mais la jeune poitrine du poète n'est pas encore décoré de la légion d'honneur quand déjà cette décoration... à la boutonnière de tous les hommes de lettre distingués. [...] C'est donc avec confiance que je vous signale cette... et que je vous prierai de la faire... à l'époque solennelle qui s'approche. J'ajouterai à cette prière celle d'agréer les sentiments de très haute considération, avec laquelle j'ai l'honneur d'écrire, Monsieur le Vicomte, votre très humble et très obéissant serviteur.»
Mes ordres d'achat