HUGO Victor (1802-1885)

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Copie manuscrite ancienne de l'acte de naissance de Victor Hugo, extrait des registres de l'état civil de la ville de Besançon déposé au greffe du tribunal de 1ere instance de cette ville, 1 page, in-folio. On y joint deux portraits gravés le représentant en buste, dont l'un est signé F. Weber. Et une invitation de la part de Mr. et Mme. de Chazen, adressée à Mr. De Beauchesne, pour une lecture donnée chez eux, il est prié de bien vouloir transmettre cette invitation à Victor Hugo. «Du huitième du mois de Ventôse, l'an dix de la République, Acte de naissance de Victor-Marie HUGO; né le jour d'hier, à dix heures et demi du soir, fils de Joseph-Léopold-Sigisbert HUGO, natif de Nancy (Meurthe), et de Sophie Françoise Trébuchet, native de Nantes (Loire-inférieure), profession de Chef de Bataillon de la vingtième demi-brigade, demeurant à Besançon (mariés), présenté par Joseph-Léopold-Sigisbert HUGO; le sexe de l'enfant a été reconnu être mâle; Premier témoin, Jacques Delelée, chef de Brigade, aide de camp du Général Moreau, âgé de quarante Ans, domicilié au dit Besançon; second témoin, Marie Anne Dessirier; épouse du Citoyen Delélée, âgé de Vingt-Cinq ans, domicilié à ladite ville. - Sur la réquisition à nous faite par le citoyen Joseph- Léopold-Sigisbert HUGO, Père de l'enfant. - et ont signé: Hugo-Dessirier - épouse Delelée et Delelée. - Constaté suivant la Loi par moi, Charles-Antoine Seguin, Adjoint du Maire de cette commune, faisant les fonctions d'officier public de l'Etat civil. - Signé: Ch. Seguin»
Mes ordres d'achat