FOUCHER Victor (1802-1866)

Lot 40
Estimation :
100 - 200 EUR
FOUCHER Victor (1802-1866)
Frère du précédent et beau-frère de Victor Hugo. Ensemble de quatre lettres autographes signées Victor Foucher, adressées au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), datées du 14 février 1828 et sans date, 5 pages, in-8° et in-folio. Lettres portées avec nom manuscrit du destinataire au dos du document et traces de cachet en cire rouge. Pliures et petites déchirures, mais bon état général. «Monsieur de Beauchesne a eu la bonté de m'offrir pour aujourd'hui des billets de Feydeau, je ne sais si je me suis exprimé d'une manière claire dans ma réponse affirmative, c'est pour réparer mon lapsus lingua que je me permets de lui adresser ce billet, mon frère en est le porteur, et il est chargé de dire à Monsieur de Beauchesne que j'accepte avec grand plaisir l'offre qu'il a bien voulu me faire. Son tout dévoué serviteur». «N'est-ce pas abuser de la complaisance de Monsieur de Beauchesne que de le prier de remettre au porteur un billet pour l'opéra de ce soir. Je le prie d'agréer l'assurance de mon entier dévouement». «Je me suis présenté plusieurs fois au Mre pour avoir le plaisir de voir monsieur de Beauchesne mais toujours infructueusement, ce matin encore. J'y suis allé et sans plus de..., mais il faut l'avouer franchement cette dernière visite était tant soit peu intéressée. Je venais demander à monsieur de Beauchesne s'il n'aurait pas quelques billets disponibles pour ce soir et dans le cas affirmatif s'il ne pourrait pas en disposer en faveur de son tout dévoué serviteur». «Il faudra donc que je n'écrive jamais à monsieur de Beauchesne que pour l'importuner. Je voudrais bien lui adresser autre chose que des demandes. 1° Je lui rappelle les [...]. 2° J'aurais dû vous parler plutôt de l'exposition de tableaux. Si vous pouviez me procurer une carte de [...] vous seriez bien aimable. [...] J'ai à rendre compte à Monsieur le Vicomte d'une commission dont il m'a chargé. J'attends pour l'aller voir que je ne sois plus obligé d'être pour 9 heures au ministère. Veuillez bien
Mes ordres d'achat