FOUCHER Paul-Henri (1810-1875)

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Dramaturge et romancier français, beau-frère de Victor Hugo. Ensemble de trois lettres autographes signées Paul Foucher, adressées au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), sans date, 3 pages, in-8°. Lettres portées avec nom manuscrit du destinataire au dos du document et traces de cachet en cire rouge. Pliures et petites déchirures, mais bon état général. «Pouvez-vous satisfaire aujourd'hui, mon ami, à la demande si indiscrète que je vous ai faite de deux places pour l'opéra. C'est pour vous délivrer le plutôt possible de cette fâcheuse obligation que je vous en importune sitôt. Au plaisir de... Paul Foucher». «Mon bien aimable ami, Mlle Cesari ayant discontinué ses débuts, je discontinue aussi mon désir de la voir et je vous demanderai en échange deux places pour la belle représentation qu'on donne ce soir à l'Opéra composée de F. Corty de cette fameuse Clari, que je ne connais pas encore. Faites-moi le plaisir de me refuser si je suis indiscret ou ne m'en envoyez qu'une si vous ne pouvez disposer de deux places. Je ne vous en aurai pas... de gratitude, et je vous remercie d'avance de votre heureuse réponse ou de votre bonne volonté. Votre bien affectionné serviteur. Ps: Venez donc nous voir un samedi où il n'y aura pas...». «Mon cher ami, Le roi donne des spectacles gratis à l'occasion de sa fête; pourriez-vous me faire revoir cette belle composition de Moïse à l'occasion de votre nomination; je voudrais aujourd'hui accompagner des dames si vous pouviez disposer d'un billet d'orchestre ou d'amphithéâtre vous concevez quelle serait ma reconnaissance. Permettez-moi, du reste, de vous féliciter de votre nouvelle dignité ou votre nouvelle dignité de votre nomination; mais vous devriez venir nous voir. Votre affectionné serviteur. Paul Foucher»
Mes ordres d'achat