DUMAS Alexandre, père (1802-1870)

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Lettre autographe signée Alex Dumas, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1852), datée du 9 décembre 1852, 1 page, in-12°. Lettre portée avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document et traces de cachet. On y joint la minute d'une lettre adressée par Beauchesne à Dumas, concernant les renseignements que ce dernier lui a demandés, sur Claude Auger, 2 pages 1/2, in-4°. «Cher Beauchesne, je suis aujourd'hui jusqu'à 4 heures à l'Hôtel de Paris, j'ai un bien grand désir de vous embrasser. J'ai aussi à vous demander un renseignement que vous seul pouvez me donner, à vous Alex Dumas» «Mon cher ami, Claude Auger ou Oger (il est écrit de deux manières dans l'acte que possèdent les Archives Nationale) n'a pas été mis à mort comme assassin de sa belle-mère, mais comme impliqué dans la conspiration des prisons sur la liste des accusés il figure ainsi: Claude Auger, âgé de 45 ans, né à Paris, homme de loi, demeurant rue de l'Egalité, n°294, ex officier de paix de la commune à Paris...» (...) «Bonjour cher ami. Je puis dire que vous avez été servi aux archives selon votre droit, c'est à dire avec plus d'activité que ne l'eut été aucun roi de la terre. A vous. A. de Beauchesne», «L'avis que je vous donne (à la hâte sachant combien vous êtes pressé !) est tout confidentiel: vous recevrez sans doute ce renseignement officiellement de notre... si vous voulez voir ce...il est à votre disposition mais il ne contient rien de plus que ce que j'y ai copié fidèlement. La condamnation à mort est signée par les citoyens Pierre André..., vice président; Etienne Foucault et Philippe Jean Marie... juges du tribunal révolutionnaire. Elle a la date du 8 thermidor an II (= 26 juillet 1794) et porte que l'exécution aura lieu dans les 24 heures. Les dates qu'on vous avait... n'étaient donc pas exactes»
Mes ordres d'achat