VINTIMILLE, Charles-Gaspar Archeveque d'Aix (1655-1746)

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lettre manuscrite signée Charles arche d'Aix, Paris, le 31 septembre 1713, 3 pages, in-folio. Bon état. «Je vous dois Monsieur bien des actions. Des grâces, de la bonté et de la protection qu'il Vous plait d'accorder a la Communauté... on est effrayé de la voir dans cet état, surtout quand on considère que presque toutes les autres luy ressemblent. Le Roy sera samedi a Versailles J'aurai l'honneur de voir le ministre et de luy parler dans le même esprit que Vous avez eu la bonté de luy ecrire. Je doute qu'il franchisse le pas pour les 32000 qu'il faudroit que le Roy abandonnât. J'eus l'honneur de diner avec M.... samedi dernier, il n'avait point encore reçu votre réponse aussi et de M. de Beaumont. J'agirai et parlerai ensuite a M.... Si nôtre assemblée de Provence est... fixée au 16. Je partirai le 4 ou le 5 du moy prochain. Si elle peut estre reculée jusqu'au 28. Je ne partirai que le 15 ou le 16 auquel temps j'espère que notre assemblée du Clergé sera finie. M. le Cardinal de Rohan ayant recommencé de travailler depuis deux jours il pourra finir avec un des commissaires dans cette semaine, il luy faudra ensuite sept ou huit jours pour travailler en... particulier à son rapport. M. le Cardinal de Noailles s'est... à son bureau tout me paroit...en finir d'une manière utile à l'Eglise et aàl'Etat qui... infiniment l'un et l'autre. S'il venoit à y avoir de la division dans l'Episcopat, et avec le pape. Vous qui aimés la théologie je vous portera quelque... cette matière rien n'est meilleur pour tranquilliser... quand vous sortez du palais que de lire pareille [...]»
Mes ordres d'achat