ROSSINI Gioacchino (1792-1868)

Lot 23
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Lettre autographe signée Gioacchino Rossini adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, (sans date), 3 pages, in-folio. «Monsieur le Vicomte, La demande que vous m'avez faite de m'engager à composer un opéra pour l'année prochaine est une preuve bien flatteuse de l'intérêt que vous daignez accorder à mes ouvrages. Je vous dois d'ailleurs tant de reconnaissance pour vos bontés, je suis pénétré d'une gratitude si vive pour la protection si haute et si généreuse d'un monarque ami des arts, que je regarde comme une obligation de m'expliquer avec franchise sur les causes qui me font hésiter à faire une promesse que les sentiments dont je suis animé rendraient d'ailleurs bien naturelle et bien simple. Depuis que vous avez pris la Direction des Beaux-arts, Monsieur Le Vicomte, il y a eu sans doute des améliorations incontestables dans doute les branches de la partie musicale. Le Conservatoire organise d'une manière plus régulière, l'Académie Royale mieux administrée, les artistes encouragés, et récompensés. Voilà sans doute bien des sujets de satisfaction pour vous et de reconnaissance pour vos subordonnés. Toutefois j'oserai vous le dire, de nombreux abus existent encore dans ces divers établissements; une réorganisation presque totale serait indispensable sous bien des rapports et elle ne peut être effectuée qu'à l'aide du temps, d'une administration éclairée ex parte, qui jouirait de toute l'indépendance nécessaire pour opérer le bien que chacun désire. J'ai vu d'assez près, Monsieur Le Vicomte, les rouages de l'administration des Beaux-arts pour être convaincu que le Directeur lui-même ne pourrait, avec le meilleur vouloir, exécuter tous les projets dont il reconnaît l'utilité. L'état des choses actuel n'offre donc pas aux artistes les garanties satisfaisantes et cependant des bruits plus charmants encore viennent troubler la sécurité dont ils jouissaient à l'ombre de votre sollicitude pour eux. On annonce que l'Académie Royale de musique ne serait plus à la charge de la
Mes ordres d'achat