ROHAN Charles de, prince de Soubise, (1717-1787)

Lot 21
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Aide de camp du roi Louis XV. Lettre manuscrit signée Charles de Rohan P. de Soubise adressée à un Monsieur, 16 juillet 1753, 1 page, in-folio. Bon état. «J'ay fait exécuter hier monsieur, par les troupes l'attaque et la défense d'un convoy, l'attaque a été faite par Mr. le Duc de Broglie et la défense par Mr...., tout s'est très bien passé à tous égards et la manoeuvre a été instructive. Je reconnois de plus en plus combien ces sortes d'opérations qu'un camp seul donne la facilité de faire, sont utiles à l'officier en particulier, par des exemples dont il pourra faire usage dans des occasions importantes. Et je crois pouvoir vous mander qu'il a déjà profité, dans le peu qu'il a été a portée de voir; je vous envoyeray le plustot que je le pourray le plan et le détail de ce que nous avons fait hier. Tout est d'ailleurs tranquille au camp, et dans le bon ordre, je ne reçois pas la plus légère plainte et les troupes se comportent très bien: nous avons le plus beau temps du monde pour notre réjouissance de ce soir. J'ay l'honneur d'être avec votre parfait attachement, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur»
Mes ordres d'achat