GRIGNAN Francois Adhemar de Montreuil, Comte de (1632-1714)

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Lieutenant-général de Provence, époux de Madame de Sévigné. Lettre signée Grignan, Marseille, le 21 septembre 1705, 1 page, in-folio. Bon état. On y joint une gravure le représentant, retouchée à l'encre et une lithographie de la Comtesse de Grignan, née Marquise de Sévigné. «Je reçus hier, Monsieur, la lettre que m'avez fait l'honneur de m'écrire du mesme jour, et par le retour du postillon qui me l'apporta, avec celle de Mr le Comte de Toulouse, j'envoyerai à Aubagne des ordres pour en faire partir aujourd'hui quatre compagnies de Dragons et les approcher de La Crau, mais les dépêches venues de La... pour le régiment de la Lande, donc le second escadron, est le seul qui nous doit rester, suspend donc un peu nostre projet parce que ce second escadron n'est pas celui qui est à Aubagne. Il doit y arriver incessamment et... d'abord marcher. Je prens d'ailleurs quelques mesures pour suppléer à cette diligence qui n'a pu... celle que je m'estois proposé, et j'auray l'honneur de vous informer de tout ce qui se passera, bien fâché que ce soit par... et que nous soyons privés de cette présence. Je suis toujours avec le mesme attachement, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur. Grignan.»
Mes ordres d'achat