GUIOT Florent (1755-1834), député de la Convention

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Lettre autographe signée Florent Guiot, contresignée par Carnot (Lazare (1753-1823) adressée au citoyen président du tribunal exécutif, le 17 pluviôse de l'An IV, 2 pages 1/2, in-folio, avec cachet à l'encre rouge orné d'une Marianne. Bon état. «Je vous adresse un exemplaire d'un mémoire en deux parties qui vient de m'être envoyé par un patriote qui réside depuis quelques temps à [...] et dont je connais les principes et la pureté. Ce mémoire est du citoyen Lachaise secrétaire de la place d'[...] contre le commissaire des guerres, les gardes Magasins, le directeur de l'hôpital militaire et le commis du fournisseur des vivres viandes de la même place. Je ne connais ni les uns ni les autres, je ne sais de quel coté sont les colonnes et la brigade; J'ignore si tous ne sont pas capables de ce dernier délit et si comme presque tous les [...] ils ne se sont divisés que pour les partages je ne connais même pas l'article du journal de l'ami des lois qui a servi de motif pour l'arrestation du citoyen Lachaise mais j'ai pensé à la lecture de son mémoire, qu'il était intéressant que le gouvernement en fut instruit, et si [...] une dette pour tous les citoyens de lui faire connaitre les abus, les violations de la loi, les dilapidations et les autres dépressions qui se commettent, ce devoir est encore plus sacré pour les représentants du peuple qui doivent déployer toute l'énergie de leur caractère pour se procurer le redressement. Les principales circonstances de ce mémoire me paraissent être 1° que le citoyen Lachaise n'est point militaire et que dès lors c'est un acte d'oppression que de l'avoir fait jusque par un conseil militaire. 2° Qu'il a été arrêté sous le prétexte de la dénonciation qu'il avait fait insérer dans l'ami des lois et que cependant il n'en a plus été question dans l'instruction de son affaire et qu'on lui a fait son procès comme prévenu de dilapidation pendant qu'il était secrétaire du commissaire des guerres Lepelletier. 3° Que c'est au commissaire et aux
Mes ordres d'achat