ESTAING Charles Comte d' (1729-1794)

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Lettre manuscrite signée Estaing, et contresignée Martin, sur papier à en-tête du Vice-Amiral de France, lieutenant Général des Armées du Roi, en rade de Cadix, le 18 décembre 1782, 2 pages, in-folio. Bon état. «En conséquence des pouvoirs dont Sa Majesté m'a honoré pendant le cours de la présente campagne; et attendu l'utilité dont il est au bien du service, déplacer des sujets distingués, pour être plus spécialement à la teste des officiers de la marine marchande, qui, en vertu des lettres du Roy que j'ai obtenues pour les différentes chambres du commerce du Royaume, ont été présentées... chambres du commerce, à l'effet de remplir les fonctions de capitaines, et de lieutenants d'équipages des vaisseaux de Sa Majesté, et de remplacer d'une façon plus avantageuse les officiers auxiliaires; en organisant chaque équipage, et en le classant, et divisant par compagnie de manière qu'il existe a bord de tous les vaisseaux et frégates, une responsabilité active, et personnelle qui mette chaque individu embarqué, dans le cas de connaitre particulièrement, d'une part, ceux de qu'il répond, et de l'autre, ceux auxquels il doit s'adresser soit pour la santé, la propreté, et la tenue, soit pour les motifs...d'instruction, de besoin, de confiance, et de tous les rapports qui lient les hommes entre eux; sans toutes fois que cela puisse diminuer ou interrompre l'inspection ou le commandement attribués en général par les ordonnances antécédentes, aux officiers de l'Etat major des vaisseaux, ou frégates étant nécessaire de mettre à la tête des officiers d'équipage, des marins qui connoissent les avantages de ce genre d'organisation, et qui ayent les qualités propres à remplir les fonctions de Lieutenant Colonels. Je n'ai pu faire un meilleur choix pour les attribuer au grade de certains capitaine de brûlot que celui de Mr Jean Pascal Rouyer, qui réunit le zèle, l'expérience, les talents, la bravoure et les connaissances indispensables à cet employ, et qui a fait toute la guerre en q
Mes ordres d'achat