BEETHOVEN Louis (1770-1827)

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 46 000EUR
BEETHOVEN Louis (1770-1827)
Lettre autographe signée Ludwig adressée à Monsieur de Gleichenstein, le 18 septembre (sans date), 2 pages, in-4°. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos et cachet en cire rouge. Texte en allemand. On y joint la traduction de cette lettre en français et une photographie ancienne signée Katzaroff, portant un cachet à l'encre rouge: «collection Beethoven n° 33». «Cher Gleichenstein ! J'ai déjà été deux fois chez toi, mais ne t'ai pas trouvé. Tu me feras un grand plaisir en prenant chez Puthor des renseignements sur l'affaire Clément. J'y ai été aujourd'hui, mais l'on m'a dit que Monsieur de Puthor était en voyage, et n'arriverait qu'en décembre, qu'il fallait pour affaires, me disait-on, chercher ailleurs des renseignements. Tu sais que je suis peu adroit en pareille matière et je te prie de t'y rendre aujourd'hui ou demain, Best chez toi pour la réponse. Cette affaire ne peut souffrir aucun nouveau délai. Si aucune nouvelle n'y est encore arrivée, j'écrirai de suite là-bas. Je retourne aujourd'hui ou dimanche à Eisenstadt»
Mes ordres d'achat