[PIECES SUR PARCHEMIN]. Ensemble de 6 documents... - Lot 405 - Coutau-Bégarie

Lot 405
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[PIECES SUR PARCHEMIN]. Ensemble de 6 documents manuscrits rédigés sur parchemin datant de 1395 à 1735 et contenant: une lettre d'Olivier de Clisson (1336 - 1407), Connétable de France, une main levée accordée par le seigneur de Clisson à Amaury de Fontenay, un parchemin daté de 1590, un parchemin daté de 1605 relatif à un contrat entre le seigneur du Caro et Marguerite le Douarain, un parchemin relatif à une requête du duc de Rohan daté de 1708, d'un acte notarié relatif à un remboursement daté de 1619 et d'un parchemin relatif aux aveux de Mathurin Danet de Quercado daté de 1735. Voir illustration en 3e de couverture. Provenance: Archives du château de Kerguéhennec, fond Rohan et Rohan- Chabot, vente du 30 mars 2003 et vente du 15 décembre 2004
Mes ordres d'achat