FAMILLE VON ESSEN. Lot de trois ouvrages,... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
FAMILLE VON ESSEN. Lot de trois ouvrages, comprenant: Breve fra Grev H.H. von Essen til H.K.H. Kronprins Carl Johan, par Yugvar Nielsen, publié chez Johan Dahls, Copenhague, 1867, 158 pages, demi reliure en cuir, titre en lettres d'or, in-4, portant l'ex-libris de Toinon von Essen. Essen ett Tillägg Till Palmblads biographiska Lexicon, par P. Wieselgren, Malmo, 1855, 290 pages, demireliure cuir et titre en lettres d'or, avec envoi autographe et portant l'ex-libris de Toinon von Essen. On y joint Tableau général de la Suède, par M. Catteau, publié chez Lavilette, Paris, 1790, 2 tomes reliés en un volume de 160 et 174 pages, rouge sur tranches, reliure d'époque en veau, dos orné, avec pièce de titres en maroquin rouge et titre en lettres d'or, in-4°, avec envoi autographe. Une photographie du baron Hans-Heinrick, un document manuscrit daté du 16 novembre 1804 retranscrivant une pièce officielle signée du roi Gustave-Adolphe de Suède, 5 pages autographes, in-folio, conservé dans une enveloppe au nom du Comte Essen
Mes ordres d'achat