École ÉTRANGÈRE du XIXe siècle

Lot 392
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Portrait de la princesse Augusta de Löwenhielm, née von Fersen (1754-1846). Miniature en silhouette, de forme ovale, conservée dans son encadrement d'origine en bois naturel, bordé d'une frise de perles dorées. Historique: la princesse fut dame d'honneur de la reine Sophie-Madeleine de Suède et maîtresse du roi Charles XIII de Suède. Personnalité marquante de la société mondaine de l'époque, elle était réputée comme l'une des trois plus belles femmes de la cour de Suède. Elle était aussi la nièce du Comte Axel de Fersen
Mes ordres d'achat